CALENDARIO:
1. FASE DE GRUPOS:
Viernes, 16 de junio, Grupo A, primera jornada:
18:00 horas: Suecia-Inglaterra (Kielce Stadium)
20:45 horas: Polonia-Eslovaquia (Lubin Stadium)
Sábado, 17 de junio, grupo B, primera jornada:
18:00 horas: Portugal-Serbia (Bydgoszcz Stadium)
20:45 horas: España-Macedonia (Gdynia Stadium)
Domingo, 18 de junio, grupo C, primera jornada:
18:00 horas: Alemania-República Checa (Tychy Stadium)
20:45 horas: Dinamarca-Italia (Krakow Stadium)
Lunes, 19 junio, grupo A, segunda jornada:
18:00 horas: Eslovaquia-Inglaterra (Kielce Stadium)
20:45 horas: Polonia-Suecia (Lublin Stadium
Martes, 20 junio, grupo B, segunda jornada:
18:00 horas: Serbia-Macedonia (Bydgoscz Stadium)
20:45 horas: Portugal-España (Gdynia Stadium)
Miércoles, 21 junio, grupo C, segunda jornada:
18:00 horas: República Checa-Italia (Tychy Stadium)
20:45 horas: Alemania-Dinamarca (Krakow Stadium)
Jueves, 22 junio, grupo A, tercera jornada:
20:45 horas: Eslovaquia-Suecia (Lublin Stadium)
20:45 horas: Inglaterra-Polonia (Kielce Stadium)
Viernes, 23 junio, grupo B, tercera jornada:
20:45 horas: Serbia-España (Bydgoszc Stadium)
20:45 horas: Macedonia-Portugal (Gdynia Stadium)
Sábado, 24 junio, grupo C, tercera jornada:
20:45 horas: República Checa-Dinamarca (Tychy Stadium)
20:45 horas: Italia-Alemania (Krakow Stadium)
2. SEMIFINALES:
Martes, 27 junio:
18:00 horas: Ganador grupo A-segundo grupos B o C o ganador grupo C (Tychy Stadium).
20:45 horas: Ganador grupo B-segundo grupo A o ganador grupo C ( (Krakow Stadium).
3. FINAL:
Viernes, 30 de junio, Krakow Stadium:
20:45 horas: Ganador semifinal 1-Ganador semifinal 2
HISTORIAL:
Año Campeón Subcampeón
1978 Yugoslavia Alemania Democrática
1980 Unión Soviética Alemania Democrática
1982 Inglaterra Alemania Federal
1984 Inglaterra España
1986 España Italia
1988 Francia Grecia
1990 Unión Soviética Yugoslavia
1992 Italia Suecia
1994 Italia Portugal
1996 Italia España
1998 España Grecia
2000 Italia República Checa
2002 República Checa Francia
2004 Italia Serbia y Montenegro
2006 Holanda Ucrania
2007 Holanda Serbia
2009 Alemania Inglaterra
2011 España Suiza
2013 España Italia
2015 Suecia Portugal
PALMARÉS
Selección: Número de títulos Ediciones ganador
Italia 5 1992, 1994, 1996, 2000, 2004
España 4 1986, 1998, 2011, 2013
Inglaterra 2 1982, 1984
Unión Soviética 2 1980, 1990
Holanda 2 2006, 2007
Yugoslavia 1 1978
Francia 1 1988
República Checa 1 2002
Alemania 1 2009
Suecia 1 2015