Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración Aceptar

Así han quedado los emparejamientos de ascenso a Segunda B

Pin
Sigue el directo del sorteo del 'play off' de ascenso a Segunda B. CCDCerceda

Así han quedado los emparejamientos de ascenso a Segunda B

Así han quedado los emparejamientos de ascenso a Segunda B

Unionistas-Águilas

Logroñés-Alcobendas

Cortes-Villarrobledo

Durango-Écija

Laredo-Utebo

Villa Santa Brígida-Alcudia

Cerceda-Jerez

Langreo-Almería B

Ontinyent-Terrasa

Ibarra-Tropezón

Peña Deportiva-Alzira

Huétor Tájar-Tarazona

Beasain-Lorca B

Algeciras-Atlético Astorga

Cristo Atlético-Avilés

Ejea-Arcos

Móstoles-Peralada

Tuilla-San Fernando

Azuaga-Vitoria

Oberena-Antequera

Anguiano-Conquense

Castellón-Poblense

Mar Menor-Náxara

Bergantiños-Club Deportivo Badajoz

Vilafranca-Unión Adarve

Guadalajara-Club Atlético Cirbonero

Cayón-Rápido de Bouzas

Betis B-Lorca Deportiva

Las Palmas Atlético-Peña Sport

Atlético Malagueño-Gimnástica Segoviana

Gimnástica de Torrelavega-Atlético de Madrid B

Cacereño-Dépor B

Formentera-Deportivo Alavés B

Olímpic-Talavera de la Reina

Deportivo Aragón-Calahorra

Sporting de Gijón B-Olot

El Unionistas se enfrentará al Águilas

El encuentro de ida se disputará en Salamanca.

El Logroñés se enfrentará al Alcobendas Sport

El encuentro de ida se jugará en el campo de la Sociedad Deportiva Logroñés.

El Cortes se enfrentará al Villarrobledo

El encuentro de ida se jugará en el estadio del conjunto del Grupo 15.

El Durango se enfrentará al Écija

El encuentro de ida se jugará en el campo del Durango.

El Laredo se enfrentará al Utebo

El Club Deportivo Laredo se enfrentará al Utebo Fútbol Club.

El Villa Santa Brígida se enfrentará al Alcudia

El encuentro de ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 12.

El Cerceda se enfrentará al Jerez

El encuentro de ida se jugará en Galicia.

El Langreo se enfrentará al Almería B

Unión Popular Langreo se enfrentará a la Unión Deportiva Almería B.

El Ontinyent se enfrentará al Terrasa

La ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 6.

Pasamos ahora al sorteo de los terceros clasificados

Se enfrentarán entre sí y el orden de campo lo determinará el orden de la extracción de las bolas.

El Ibarra se enfrentará al Tropezón

La Unión Deportiva Ibarra se enfrentará en su campo en el partido de ida al Tropezón, conjunto de Canarias.

El Peña Deportiva se enfrentará al Alzira

El encuentro de ida podrá disfrutarse en el campo del Peña Deportiva.

El Huétor Tájar se enfrentará al Tarazona

El partido de ida se jugará en el campo del Huétor Tájar.

El Beasain se enfrentará al Lorca B

El partido de ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 4.

El Algeciras se enfrentará al Atlético Astorga

El partido de ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 10.

El Cristo Atlético se enfrentará al Avilés

El partido de ida se jugará sobre el césped del estadio del Cristo Atlético.

El Ejea se enfrentará al Arcos

El encuentro de ida se jugará en el campo del conjunto del Grupo 17.

El Móstoles se enfrentará al Peralada

El encuentro de ida se jugará en el estadio del Club Deportivo Móstoles.

El Tuilla se enfrentará al San Fernando

El encuentro de ida se jugará en Asturias y el de vuelta en Canarias.

El Azuaga se enfrentará al Vitoria

El encuentro de ida se jugará en el campo del equipo del Grupo 14.

El Oberena se enfrentará al Antequera

El encuentro de ida se disputará en el campo del Oberena y el de vuelta en la ciudad malagueña.

El Anguiano se enfrentará al Conquense

El conjunto del Grupo 16 disfrutará del partido de ida en su casa.

El Castellón se enfrentará al Poblense

El encuentro de ida se jugará en el campo del cuarto clasificado, el Castellón.

El Mar Menor se enfrentará al Náxara

Disfrutaremos del partido de ida en el campo del cuarto clasificado del Grupo 13.

El Bergantiños se enfrentará al Club Deportivo Badajoz

El encuentro de ida se jugará en el campo del Bergantiños.

El Vilafranca se enfrentará al Unión Adarve

El encuentro de ida se jugará en el campo del Fútbol Club Vilafranca.

El Guadalajara se enfrentará al Club Atlético Cirbonero

El encuentro de ida se jugará en Guadalajara.

El Cayón se enfrentará al Rápido de Bouzas

El encuentro de ida se jugará en el campo del Cayón.

Vamos ahora al sorteo de los segundos y cuartos clasificados

Un total de 36 equipos conocerán ahora su destino en busca del ascenso.

El Betis B se enfrentará al Lorca Deportiva

El encuentro de ida se jugará en Sevilla y el de vuelta en Lorca.

Las Palmas Atlético se enfrentará al Peña Sport

La ida se jugará en el estadio de Las Palmas Atlético y la vuelta contra el Peña Sport.

Atlético Malagueño se enfrentará a la Gimnástica Segoviana

El encuentro de ida se jugará en Málaga y el de vuelta, en el campo de la Gimnástica Segoviana.

Gimnástica de Torrelavega se enfrentará al Atlético de Madrid B

La ida se jugará en Cantabria y la vuelta en Madrid ante el filial 'colchonero'.

El Cacereño se enfrentará al Dépor B

El Cacereño jugará el encuentro de ida en su casa y viajará hasta La Coruña para enfrentarse al Deportivo B en el encuentro de vuelta.

El Formentera se enfrentará al Deportivo Alavés B

El encuentro de ida se jugará en el campo de Sociedad Deportiva Formentera y la vuelta se jugará en el campo del Deportivo Alavés B.

Olímpic contra Talavera de la Reina

La ida se jugará en el estadio del Club Deportivo Olímpic y la vuelta en el campo del Talavera de la Reina.

Deportivo Aragón se enfrentará al Calahorra

Real Zaragoza Deportivo Aragón jugará el encuentro de ida en su campo y el de vuelta en el del Club Deportivo Calahorra.

Sporting de Gijón B se enfrentará al Olot

La ida se jugará en el campo del Real Sporting de Gijón B y el encuentro de vuelta en el campo del Olot.

Los campeones de grupo son

Deportivo B, Sporting B, Gimnástica Torrelavega, Alavés B, Olot, Olímpic de Xàtiva, Atlético B, Gimnástica Segoviana, Atl. Malagueño, Betis B, Formentera, Las Palmas At., Lorca, Cacereño, Peña Sport, Calahorra, Deportivo Aragón, Talavera.

¡Arrancamos el sorteo!

En la primera eliminatoria, los cuartos se enfrentarán contra los segundos y los terceros entre sí. Los 27 vencedores se unirán en semifinales a los 9 campeones perdedores de su eliminatoria en la penútlima ronda.

Y así el de los 54 equipos restantes

54 equipos tienen por delante tres rondas para lograr una de las 9 plazas restantes que dan derecho a jugar en Segunda División B el próximo curso. ¡Mucha suerte a todos!

Así será el sorteo de los campeones de grupo

Los campeones de los 18 grupos de Tercera División se enfrentarán entre sí en nueve eliminatorias que repartirán las nueve primeras plazas de ascenso.

Comenzamos ya el sorteo

El 'play off' de ascenso a la división de bronce sigue el mismo sistema de competición.

Vive con nosotros el directo del sorteo del 'play off' de ascenso a Segunda División B.

Ángela M. Romero

Ángela M. Romero

noticias 6,157 RANK 2
lecturas 36M RANK 5
Más noticias del autor

Follow BeSoccer on Facebook