El Trofeo Efe Brasil califica en cada jornada a los extranjeros con puntuaciones para su titularidad, anotaciones, pases de gol, sufrir o provocar un penalti convertido, participar de una victoria o del empate de su equipo en condición de visitante e, igualmente, les resta en los casos de autogoles o expulsiones.
- Clasificación Trofeo 'Efe' Brasil 2017:
JUGADOR (PAÍS) CLUB PUNTOS
.1. Lucas Barrios (PAR) Gremio 6,0
.2. Miguel Borja (COL) Palmeiras 5,0
.3. Júnior Sornoza (ECU) Fluminense 5,0
.4. Ramón Ábila (ARG) Cruzeiro 4,5
.5. Miguel Trauco (PER) Flamengo 4,0
.6. Lucas Pratto (ARG) Sao Paulo 4,0
.7. Lucas Romero (ARG) Cruzeiro 3,5
.8. Agustín Allione (ARG) Bahía 3,5
.9. Vladimir Hernández (COL) Santos 3,5
10. Alejandro Guerra (VEN) Palmeiras 3,0
11. Walter Kannemann (ARG) Gremio 3,0
12. Jefferson Orejuela (ECU) Fluminense 3,0
13. Fabián Balbuena (PAR) Corinthians 3,0
Ángel Romero (PAR) Corinthians 3,0
15. Juan Cazares (ECU) Atlético Mineiro 3,0
16. Giorgian De Arrascaeta (URU) Cruzeiro 2,5
17. Rómulo Otero (VEN) Atlético Mineiro 2,5
18. Roberto Fernández (PAR) Botafogo 2,0 (3)
19. Martín Silva (URU) Vasco da Gama 2,0 (3)
20. Eduardo da Silva (CRO) Atlético Paranaense 2,0
21. Orlando Berrío (COL) Flamengo 1,0
Paolo Guerrero (PER) Flamengo 1,0
23. Luis Manuel Seijas (VEN) Chapecoense 1,0
24. Ariel Cabral (ARG) Cruzeiro 1,0
25. Yerry Mina (COL) Palmeiras 1,0
26. Christian Cueva (PER) Sao Paulo 1,0
Julio Buffarini (ARG) Sao Paulo 1,0
Diego Lugano (URU) Sao Paulo 1,0
29. Joel Tagueu (CAM) Botafogo 1,0
Joel Carli (ARG) Botafogo 1,0
31. Jean Paul Pineda (CHI) Vitoria 1,0
32. Reinaldo Lenis (COL) Sport 1,0
33. Gastón Fernández (ARG) Gremio 0,5
34. Pablo Armero (COL) Bahía 0,5
35. Jonathan Copete (COL) Santos 0,5
36. Maxi Rodríguez (URU) Gremio sin calificar
Miller Bolaños (ECU) Gremio s.c.
Beto Da Silva (PER) Gremio s.c.
Tyroane Sandows (RSA) Gremio s.c.
Alejandro Donatti (ARG) Flamengo s.c.
Gustavo Cuellar (COL) Flamengo s.c.
Federico Mancuello (ARG) Flamengo s.c.
Darío Conca (ARG) Flamengo s.c.
Emilio Zeballos (URU) Chapecooense s.c.
Colin Kazim-Richards (TUR) Corinthians s.c.
Stiven Mendoza (COL) Corinthians s.c.
Kunty Caicedo (ECU) Cruzeiro s.c.
Lucas Revuelta (BOL) Bahía s.c.
Fabio Braga (POR) Ponte Preta s.c.
Yilmar Filigrana (COL) Coritiba s.c.
Andrés Chávez (ARG) Sao Paulo s.c.
Fabián Noguera (ARG) Santos s.c.
Emiliano Vecchio (ARG) Santos s.c.
Walter Montillo (ARG) Botafogo s.c.
Julio Dos Santos (PAR) Vasco da Gama s.c.
Damián Escudero (ARG) Vasco da Gama s.c.
Andrés Escobar (COL) Vasco da Gama s.c.
Frickson Erazo (ECU) Atlético Mineiro s.c.
Sherman Cárdenas (COL) Vitoria s.c.
Leonardo Pisculichi (ARG) Vitoria s.c.
Luis Ángel Salazar (COL) Avaí s.c.
Toshiya Tojo (JAP) Avaí s.c.
Eugenio Mena (CHI) Sport s.c.
Oswaldo Henríquez (COL) Sport s.c.
Lucho González (ARG) Atlético Paranaense s.c.
(1) Salió del equipo.
(2) Cambió de equipo.
(3) Los porteros reciben dos puntos por penalti atajado y dos por no recibir goles en cada partido.
Para criterios de desempate se tiene en cuenta, en su orden, que se esté activo en el torneo, el menor número de partidos disputados y la mejor posición del equipo en la tabla general.